Четверг, 25.04.2024, 18:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость|RSS

КГКОУ Школа 4

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа № 4"  Наш адрес: 682640, Хабаровский край, г. Амурск, пр-т Комсомольский, 47, E-mail: sch4@edu.27.ru, тел. 8(42-142)9-99-41. 
Меню сайта
Музей
ФГОС НОО
Тебе, выпускник!

Сотрудничество
Погода в школе
Школьное видео
Наш опрос
2.7 Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 25 » Во время каникул учителя тоже отдыхают...
19:34
Во время каникул учителя тоже отдыхают...

Многие считают, что во время каникул учителя тоже отдыхают. Но они заблуждаются. Работа не останавливается ни на один день. 25 марта состоялся педагогический совет по теме «Формирование и оценка жизненных компетенций школьников в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с задержкой психического развития», на котором присутствовали ХЛЕБНИКОВА В.Г. — начальник управления общего образования, Кузнецова Ж.Б. - проректор по стратегическому развитию отрасли, Мещарикова О.В.. -  заведующая сектором коррекционного образования Министерства образования и науки Хабаровского края

Педагогический совет начался с выступления директора школы Лебедевой Ольги Ивановны «Организация деятельности педагогического коллектива по введению  ФГОС НОО обучающихся с ЗПР». В своем докладе Ольга Ивановна проанализировала деятельность методической команды и педагогов школы по введению Стандарта в 2014 году,  определила  задачи по апробации ФГОС НОО обучающихся с ЗПР на 2015 год. 

Замдиректора по УВР Куликова Ольга Владимировна в своем докладе «Формирование жизненных компетенций как способ обеспечения социального развития обучающихся с задержкой психического развития» отметила, что  формирование жизненных компетенций предполагает организацию образовательной деятельности, которая направлена на всесторонне развитие и воспитание социально компетентной личности, готовой к конструктивному взаимодействию и социально значимой деятельности.  Работа  эта очень актуальна и требует поисков  новых форм, методов их формирования. Именно в этом направлении осуществляется разработка Программы оценки личностных достижений.

            Особенность педагогического совета заключалась в том, что практическая часть была представлена работой в группах. Педагог-психолог Корниенко Мария Николаевна, учитель-логопед Курдюмова Галина Викторовна, учитель начальной школы Николаева Жаннета Юрьевна - руководители группы, работающей по теме  ««Дифференциация и осмысление адекватно возрасту своего социального окружения, принятых ценностей и социальных ролей» - представили коллективу фрагмент занятия «День рождения». Педагогам была предложена  ролевая игра, в ходе которой выяснялись правила поведения в коллективе. Также был представлен измерительный материал, данные мониторинга по разрабатываемому направлению. В конце занятия проведена рефлексия.

            Группа педагогов, работающих под руководством учителя-логопеда Бархатовой Марины Александровны и воспитателя ГПД Дударевой Ольги Дмитриевны, познакомились с программой формирования и оценки жизненных компетенций по направлению «Овладение навыками коммуникации». Им было представлено коррекционно-развивающее занятие по развитию навыков коммуникации. Упражнение «Карусель» определило трудности в освоении умения вступать в диалог, вести и  заканчивать его. Участники мероприятия пришли к выводу, что необходимо учиться общению.

            Педагоги основной школы в составе третьей группы определяли целевые установки Стандарта. В ходе изучения документа обсуждались вопросы, выявлялись проблемы, связанные с введением ФГОС НОО обучающихся с ЗПР. Учитель биологии Коркина Ольга Юрьевна, руководитель данной группы, определила концептуальные основы Стандарта, цель и  требования к условиям, необходимым для введения ФГОС НОО обучающихся с ЗПР.

            В заключении педагогического совета высказали свое мнение о работе коллектива гости Хлебникова В.Г. и Кузнецова Ж.Б. В адрес коллектива во главе с директором были высказаны пожелания о дальнейшей плодотворной работе по апробации ФГОС НОО обучающихся с ЗПР.

Просмотров: 1295 | Добавил: mk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Кабинет директора
Поиск
Антикоррупция
Телефон доверия
Права ребенка
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Трудовые права
Важно для всех
Министерство
Испытай себя
Для педагогов
Академия Педагогики

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz