Четверг, 25.04.2024, 11:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость|RSS

КГКОУ Школа 4

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа № 4"  Наш адрес: 682640, Хабаровский край, г. Амурск, пр-т Комсомольский, 47, E-mail: sch4@edu.27.ru, тел. 8(42-142)9-99-41. 
Меню сайта
Музей
ФГОС НОО
Тебе, выпускник!

Сотрудничество
Погода в школе
Школьное видео
Наш опрос
1.3. Доступность взаимодействия с получателями образовательных услуг по телефону, по эл. почте
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Март » 30


 

Просмотров: 262 | Добавил: mk | Дата: 30.03.2022

29 марта педагоги-психологи Кайгородова Е.О., Коман В.А., Киселёва С.Н., Никоненко Н.П., Павлова В.А., Тонких О.А. совместно с педагогами школы провели Круглый стол по актуальной теме: «Как реагировать на деструктивное поведение обучающихся? Способы конструктивного взаимодействия». Психологи школы раскрыли для педагогов главные составляющие: как распознавать деструктивное поведение учащихся; что такое конструктивное взаимодействие; что делать, для того, чтобы быть "в ресурсе".
 Были обсуждены особенности детей с деструктивным поведением, подчеркнута важность раннего распознавания рисков деструктивного и аутодеструктивного поведения, определены формы проявления такого поведения. Коллеги поделились ситуациями из своего педагогического опыта и совместно определили основные направления работы с обучающимися с особенностями деструктивного поведения. 
Коротко их можно отразить в правиле «Трёх «П» - Понять! Принять! Помочь! «Понять!» - структура классных часов, бесед; наблюдение, анкетирование, тестирование, интерактивные игры и др. «Принять!»- выстраивание индивидуальной воспитательной стратегии «Что делать?»; определение тактики «Как делать?», т.е. правильно выстроить взаимоотношения учитель-ученик, родитель-ученик, ученик-ученик; рефлексия взрослыми своего отношения к «трудному» ребёнку, принятие ребёнка таким, каким он есть. «Помочь!» - применение воспитательных воздействий к «трудному» ребёнку (имеет результат только при успешной реализации первых двух).
Педагоги отметили, что наилучший результат в общении с обучающимися с деструктивным поведением даёт способ конструктивного взаимодействия - поведение без провокаций.  Коротко о главных правилах конструктивного взаимодействия: 
Чем руководствоваться? На что опираться?
Не используйте конфликтогены (оскорбления, осуждения, критику, унижения, угрозы, запугивания, игнорирование, противостояние...). Все это усугубляет конфликт и дает лишь кратковременный результат. Демонстрируйте принятие и уважение. Будьте доброжелательны. Используйте в общении "Я-сообщения" (говорите о своих чувствах, про себя). Говорите о чувствах; говорите так, чтобы поняли; говорите, не обвиняя; говорите, оценивая поступки, а не человека. Ведите себя осознанно: нужно понимать - какие чувства у учащихся/людей вызывают мои слова. Понимать, что ответственность за результат несёте вы: вы можете повлиять на полезный выход из трудной ситуации! Если вы общаетесь с учеником, покажите личным примером, что значит уважать и быть доброжелательным! Поощряйте положительные изменения: добрым словом, выражайте слова поддержки. Постарайтесь, чтобы это было сказано свободно и искренне. 
Также педагоги–психологи отметили необходимость ресурсного восстановления самих педагогов, так как в нашей профессии невозможно существовать, не вкладывая душу и силы. Педагоги поделились своими способами восстановления ресурсных возможностей и пополнили свой психоэмоциональный ресурс с помощью предложенного релаксационного упражнения.

Просмотров: 267 | Добавил: mk | Дата: 30.03.2022

Вход на сайт
Кабинет директора
Поиск
Антикоррупция
Телефон доверия
Права ребенка
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Трудовые права
Важно для всех
Министерство
Испытай себя
Для педагогов
Академия Педагогики

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz