Пятница, 19.04.2024, 00:05
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость|RSS

КГКОУ Школа 4

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы "Школа № 4"  Наш адрес: 682640, Хабаровский край, г. Амурск, пр-т Комсомольский, 47, E-mail: sch4@edu.27.ru, тел. 8(42-142)9-99-41. 
Меню сайта
Музей
ФГОС НОО
Тебе, выпускник!

Сотрудничество
Погода в школе
Школьное видео
Наш опрос
Условия по организации питания обучающихся:
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 25

Многие считают, что во время каникул учителя тоже отдыхают. Но они заблуждаются. Работа не останавливается ни на один день. 25 марта состоялся педагогический совет по теме «Формирование и оценка жизненных компетенций школьников в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с задержкой психического развития», на котором присутствовали ХЛЕБНИКОВА В.Г. — начальник управления общего образования, Кузнецова Ж.Б. - проректор по стратегическому развитию отрасли, Мещарикова О.В.. -  заведующая сектором коррекционного образования Министерства образования и науки Хабаровского края

Педагогический совет начался с выступления директора школы Лебедевой Ольги Ивановны «Организация деятельности педагогического коллектива по введению  ФГОС НОО обучающихся с ЗПР». В своем докладе Ольга Ивановна проанализировала деятельность методической команды и педагогов школы по введению Стандарта в 2014 году,  определила  задачи по апробации ФГОС НОО обучающихся с ЗПР на 2015 год. 

Замдиректора по УВР Куликова Ольга Владимировна в своем докладе «Формирование жизненных компетенций как способ обеспечения социального развития обучающихся с задержкой психического развития» отметила, что  формирование жизненных компетенций предполагает организацию образовательной деятельности, которая направлена на всесторонне развитие и воспитание социально компетентной личности, готовой к конструктивному взаимодействию и социально значимой деятельности.  Работа  эта очень актуальна и требует поисков  новых форм, методов их формирования. Именно в этом направлении осуществляется разработка Программы оценки личностных достижений.

            Особенность педагогического совета заключалась в том, что практическая часть была представлена работой в группах. Педагог-психолог Корниенко Мария Николаевна, учитель-логопед Курдюмова Галина Викторовна, учитель начальной школы Николаева Жаннета Юрьевна - руководители группы, работающей по теме  ««Дифференциация и осмысление адекватно возрасту своего социального окружения, принятых ценностей и социальных ролей» - представили коллективу фрагмент занятия «День рождения». Педагогам была предложена  ролевая игра, в ходе которой выяснялись правила поведения в коллективе. Также был представлен измерительный материал, данные мониторинга по разрабатываемому направлению. В конце занятия проведена рефлексия.

            Группа педагогов, работающих под руководством учителя-логопеда Бархатовой Марины Александровны и воспитателя ГПД Дударевой Ольги Дмитриевны, познакомились с программой формирования и оценки жизненных компетенций по направлению «Овладение навыками коммуникации». Им было представлено коррекционно-развивающее занятие по развитию навыков коммуникации. Упражнение «Карусель» определило трудности в освоении умения вступать в диалог, вести и  заканчивать его. Участники мероприятия пришли к выводу, что необходимо учиться общению.

            Педагоги основной школы в составе третьей группы определяли целевые установки Стандарта. В ходе изучения документа обсуждались вопросы, выявлялись проблемы, связанные с введением ФГОС НОО обучающихся с ЗПР. Учитель биологии Коркина Ольга Юрьевна, руководитель данной группы, определила концептуальные основы Стандарта, цель и  требования к условиям, необходимым для введения ФГОС НОО обучающихся с ЗПР.

... Читать дальше »

Просмотров: 1293 | Добавил: mk | Дата: 25.03.2015

Вход на сайт
Кабинет директора
Поиск
Антикоррупция
Телефон доверия
Права ребенка
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Трудовые права
Важно для всех
Министерство
Испытай себя
Для педагогов
Академия Педагогики

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz